Как удалить вирус с андроид телефона или планшета

Вирусы на телефоне симптомы

Что такое вирус? Это болезнь операционной системы, и, как у большинства недугов, у нее есть симптомы.

Вот несколько признаков, которые говорят, что в смартфоне хозяйничают вирусы:

  1. Некорректная работа приложений: частые лаги, вылеты, произвольное завершение работы.
  2. Необоснованно быстрая разрядка аккумулятора и перегрев устройства.
  3. Открываются вкладки с рекламой. Баннеры всплывают в проводнике даже без доступа к Сети.
  4. Повреждение и/или исчезновение файлов на карте или внутренней памяти телефона.
  5. Скачивание и установка программ без согласия пользователя.
  6. Спам через систему текстовых сообщений на незнакомые номера.

Эти симптомы проявляются чаще остальных. Если ни одного из них не обнаружено, а смартфон все равно работает со странностями, возможно, он заражен скрытым вирусом. Но как бы он ни прятался — ему не жить!

Слишком кровожадно? А как иначе, если нежеланный софт вредит любимому смартфону. Чтобы уничтожить вредоносное ПО на мобильном устройстве, проведите проверку на вирусы с помощью специального приложения. Подойдет любая программа с оценкой не ниже четверки на Play Market.

Установите приложение и просканируйте систему. Обнаружен вирус? Следуйте инструкциям программы. Если удаление ни к чему не привело, поздравляем: вы столкнулись с крепким орешком. Но не стоит расстраиваться, и на него найдется управа.

Что делать, если вирусы на телефоне не удаляются

Есть несколько методов удалить вирусы, от которых не избавиться обычным способом:

Позвать старшего брата.

Логика этого метода проста — если не справляется мобильный антивирус, справится его «старший брат» на ПК.

В настройках смартфона активируйте отладку USB, затем подключите устройство к ПК или ноутбуку и проведите сканирование файлов антивирусом компьютера. После обнаружения удалите вредоносную программу.

Фото: 1comp.spb.ru

Вероятно, что на этом проблемы с вирусом закончатся, так как защитные программы компьютеров более могущественны, чем их мобильные версии.

Найти и уничтожить.

Этот способ подразумевает ручное удаление вируса, но для начала необходимо отследить его местоположение в системе.

Откройте меню «Настройки» и перейдите в диспетчер приложений. Переключитесь на вкладку «В работе» и просмотрите список запущенных программ. Нашли неизвестное приложение? Отследите его корневую папку и удалите. Это можно сделать через ПК или с телефона (если есть доступ).

Внимание: действуя вслепую, рискуете случайно удалить важные системные файлы. Поэтому перед удалением незнакомой программы вбейте ее название в Google

Если выяснится, что это вирус, — уничтожьте его.

Усыпить бдительность и удалить.

Иногда вирус блокирует защитные функции смартфона и не позволяет себя удалить. Однако и таких «хитрецов» можно провести. В этом поможет Safe Mode (безопасный режим).

Большинство телефонов на Android 4.1 и выше переводятся в безопасный режим так:

  1. Зажмите клавишу питания на несколько секунд.
  2. После появления надписей «Выключить» и «Перезагрузка» нажмите первую и держите.

Через какое-то время система предложит перейти в безопасный режим.

Примечание: если не сработало, подержите палец на кнопке «Перезагрузка» или одновременно удерживайте две клавиши громкости и кнопку питания во время включения телефона.

На смартфоне в режиме Safe Mode работают только системные программы, а значит вирус будет «спать». Воспользуйтесь этим и прекратите безобразие.

Вернуться к истокам.

Если предыдущие методы не помогли удалить вирусы, придется идти на крайнюю меру — откатить телефон к заводским настройкам.

Для этого зайдите в параметры телефона и перейдите во вкладку «Восстановление и сброс». На некоторых смартфонах эта функция находится в пункте «Память и резервные копии».

Затем выберите вариант сброса и подтвердите действие. После этого смартфон удалит всю информацию, которой не было на момент покупки устройства. Вместе с тем исчезнут и вирусы.

Примечание: если не хотите терять телефонные контакты и медиафайлы перед сбросом настроек, первые перенесите на SIM-карту, а вторые — скиньте на компьютер.

После обнаружения вируса на смартфоне его нужно немедленно удалить

Промедление может стоить важной информации: данных о платежных картах и электронных кошельках, личных фотографий и видео. Чтобы избежать подобной неприятности, для борьбы с вирусами используйте методы, описанные в статье

Удачи!

https://youtube.com/watch?v=dDRISF2ZuQ0

Пути заражения вирусом

Для начала полезно побольше узнать об источниках вирусного заражения и симптомах болезни. Кража денег происходила путём внедрения вируса через скачивание якобы полезных бесплатных приложений по ссылкам из SMM-сообщений. Пользователь устанавливал приложение, а это как раз и оказывался вирус-шпион, который мониторил логины и пароли входа в банк. Ну, потом – дело техники, как именно перевести деньги на счёт злоумышленников.

Ещё одним распространённым источником мобильных вирусов являются электронные письма с ссылками и приглашением посетить какой-либо сайт. А сайт-то оказывался фишинговым, пользователь вводил персональные данные и опять что-нибудь терял.

Третий известный путь вирусного заражения – скачивание и установка приложений из сторонних источников. Современные модели мобильных операционных систем имеют по умолчанию запрет на установку программ не из Google Play или App Store. При попытке сторонней установки система безопасности обязательно предупреждает пользователя об имеющихся рисках. Однако имеется возможность вручную отключить запрет и в результате пользователь нередко получает вместо наслаждения предложением проблемы с телефоном.

Признаки наличия вируса на телефоне

В большинстве случаев выявить вирус на смартфоне не составляет проблем, и это результат банальной жадности создателей вредоносного ПО. Недавняя популяризация криптовалюты привела к тому, что наиболее распространенными вирусами стали майнеры. А поскольку алгоритмы добычи криптовалюты максимально задействуют вычислительные мощности гаджета и она начинает сильно тормозить, не заметить их попросту невозможно. Однако действительно хороший вирус сделает всё, во избежание своего определения. Но ПО такого уровня вряд ли попадёт на ваш смартфон случайно, а вот майнер можно поймать даже в Google Play, но об этом несколько позже.

Как понять есть ли на телефоне вирус:

Как избежать инфицирования Android устройства

Для того, чтобы случайно не установить вредоносное ПО при установке сторонних приложений (вне Google Play), откройте меню Настройки, обратите внимание на опцию Безопасность. Убедитесь, что опция Разрешить установку приложений из неизвестных источников отключена

Если вы, все же, решили установить приложение вне Google Play, проведите небольшое исследование. Проверьте какие права запрашивает программа (вряд-ли видео-плееру нужен доступ к вашим контактам). Посмотрите онлайн обзоры и сайт разработчика, чтобы увидеть, что еще он предлагает. В случае Gunpoder, особенно настороженно отнеситесь к играм, требующим эмулятор Nintendo.

Можно также установить антивирусное приложение. Множество бесплатных антивирусных приложений для Android доступны в Android Market. Установите те, которые способны обнаруживать и удалять вредоносные приложения, например, 360 Mobile Security, Avast и Lookout. Все они включают в себя приложение-сканер, которое будет искать что-нибудь подозрительное, но учтите, что эти приложения могут вызывают ложные тревоги. В большинстве случаев вы можете просто игнорировать эти предупреждения. Кроме того, в случае с Gunpoder, что эти приложения не смогут обнаружить вредоносный код. Gunpoder использует библиотеку рекламных объявлений AirPush, чтобы скрыть свою деятельность.

Как удалить вирус с телефона

Серьёзнейшая проблема состоит в том, что при реальном поражении мобильной системы вирусами, телефон начинает настолько медленно работать, что практически невозможно прибегнуть к классическим рекомендациям, как то:

  1. Скачать профессиональный антивирус, просканировать и удалить вирусы.
  2. Запустить антивирусное сканирование имеющимися защитными программами.

К сожалению, ничего этого невозможно будет сделать, дисплей никак не реагирует на прикосновения, кнопки тоже не работают. Если какая-то реакция и последует, то только через очень долгое время.

Сброс до фабричных настроек

Если в памяти телефона не содержится никакой особенно важной и ценной информации, рекомендуется применить кардинальное средство – сбросить телефон до фабричных установок

Такая процедура равносильна полному форматированию системы с последующей свежей установкой всего заново – и операционной системы и всех приложений.

Не удивительно, что столь опасная опция скрывается в одном из самых дальних уголков меню.

К такой процедуре рекомендуется прибегать и при активном использовании телефона без вирусных заражений, как только начинаются торможения в работе приложений, или сенсорный дисплей слабо реагирует на касания.

В некоторых устройствах для сброса системы имеется особая кнопочка или дырочка для нажатия – это нужно выяснить в инструкциях. Все это время телефон должен быть подключён к зарядному устройству во избежание сбоя. Карту памяти заранее вынуть и просканировать антивирусом на стационарном компьютере. Для надёжности карту памяти отформатировать.

Лечение внутренними средствами

Если телефон заражён, но все ещё функционирует, можно скачать пробную версию какого-нибудь платного качественного антивируса и просканировать. Все популярные антивирусы – Dr.Web, Касперский, Avast, ESET имеют версии для Android и iOS. Ну, а в управлении мобильные антивирусы намного проще телескопных.

Мы выбрали бесплатную версию Dr. Web для телефонов на Android.

После загрузки показалось вполне обычное и понятное меню, которым легко пользоваться.

Немедленно был запущен сканер, но он ничего не нашёл, потому что телефон практически не бывает в сети, так как этого и не требуется. Для комплексной защиты можно закачать другой продукт от Dr. Web.

Как свидетельствует скрин, не все его опции бесплатны, хотя попробовать можно хоть прямо сейчас. Оба приложения выложены на Google Play.

Лечение телефонных вирусов с помощью компьютера

Если же телефон не реагирует на команды, можно попробовать подключить его к стационарному компьютеру и просканировать имеющимся на десктопе мощным антивирусом. Единственная проблема в том, что стандартные приложения могут не реагировать на исполняемые файлы Android. Это совершенно разная архитектура, и защита может не распознавать вредоносный файл, как угрозу.

В таком случае компьютер рассматривает телефон не как другой компьютер, а просто как внешний накопитель. Соответственно и антивирусное сканированное будет проводиться именно на уровне локальной памяти телефона. Так что вирусов, глубоко укоренившихся мобильную систему, таким путём вряд ли можно найти и обезвредить.

После лечения телефона от вирусов не забудьте обязательно установить два или три хороших вирусных сканера и никогда не устанавливайте приложений из неизвестных источников.

Откуда взялся вирус и как с ним бороться

В 75% случаев инфицирование девайса происходит по добровольному согласию пользователя, который по невнимательности разрешает вредоносному коду проникнуть на мобильный гаджет. Справедливости ради стоит отметить, что порой троянские apk выглядят настолько реалистично, что обнаружить подвох практически нереально.

Последствия заражения могут быть абсолютно разными, начиная от банального показа рекламных посланий в браузере и заканчивая списанием средств с карты жертвы, привязанной к Интернет-банку (как в случае с Sberbank, Asacub).

Среди ярких «симптомов заражения», которые ни в коем случае не стоит игнорировать, стоит отметить:

Если юзер обнаружит один из перечисленных «лагов», следует незамедлительно приступить к процедуре удаления системных вирусов с Андроида.

Существует два основных метода очистки:

  • Аппаратный сброс настроек, который не задействует основные компоненты системы, а просто подчищает «мусор», оставленный после удаленных программ и уничтоженных угроз (в народе называется «костылем»). Перед использованием указанного способа избавления от вирусного ПО рекомендуется «эвакуировать» ценную информацию с гаджета, так как после выбора опции «reset» все данные, которые находятся в памяти телефона, будут уничтожены.
  • Полная перепрошивка – данная опция доступна лишь опытным пользователям. Одна маленькая ошибка может привести к полной неисправности смартфона или планшета. Требует наличие root-прав, официальной прошивки и специального ПО.

Также не стоит пренебрегать сторонними утилитами для обезвреживания активности вирусного ПО. Для рутированных устройств подойдут специальные файловые менеджеры по типу:

  • ES Проводника (ES File Explorer);
  • X-Plore;
  • Total Commander;
  • Amaze File Manager.

Добавить комментарий

Adblock
detector