Кто такие трейдеры, типы трейдеров

Трейдеры – это люди, которые осуществляют торговлю финансовыми инструментами с помощью специализированного программного обеспечения. Это может быть как торговый терминал на компьютере, приложение для телефона, так и интерфейс трейдинга через веб страницу.

Трейдеры, в зависимости от своих предпочтений, делятся на несколько основных категорий: торговцы акциями (зарубежными), специалисты российского фондового рынка, трейдеры форекс, трейдеры криптовалют. Ознакомиться можно вот по этой ссылке.
Большая часть трейдеров занимается торговлей в качестве хобби, имея личный небольшой депозит.

К трейдерам можно было бы причислить и торгующих на демо счете (виртуальном счете), однако, это из разряда “учиться на водителя автобуса в симуляторе на мобильнике”.

Лишь небольшое число трейдеров (примерно 1-2%) являются трейдерами профессиональными, то есть теми, кто живет за счет прибыли от своей деятельности. Они могут управлять как своим личным депозитом (достаточно большим, чтобы на прибыль можно было закрывать свои потребности), так и управлять средствами инвесторов.

Наибольшую популярность в последние годы обрел трейдинг криптовалютами. В большей степени потому, что трейдером криптовалют может стать каждый, достаточно только зарегистрироваться на одной из многочисленных бирж.

Ну а во вторых – тема очень трендовая, волатильность (скорость изменения цены в процентах) большая, криптовалюты все время растут, и это дает просто космические возможности для заработка.

В зависимости от длительности удержания позиций, трейдеры подразделяются на скальперов, среднесрочных трейдеров и долгосрочных трейдеров.

Скальперы открывают огромное количество позиций за торговую сессию (десятки, сотни). Их цель – “словить” максимально возможное число краткосрочных колебаний, заработав на каждом из них по несколько пунктов (единиц изменения цены). Процесс достаточно нервный и трудоемкий, поэтому скальперы часто пользуются компьютерными программами – помощниками. Такие трейдеры (скальперы) получают прибыль за счет огромного количества совершенных сделок.

Среднесрочные трейдеры ориентируются на средне и долгосрочные тренды, и предпочитают открывать позицию на срок от нескольких часов до нескольких дней. Их цель – войти как можно ближе к началу тренда (или вовремя присоединиться к развивающейся тенденции), и выйти к моменту её угасания.
Долгосрочных трейдеров в общей массе совсем немного, их можно скорее причислить к категории инвесторов. Позиции открываются на длительные сроки, это могут быть как дни, так и целые недели.
В общей статистике на длительном периоде выигрывают средне и долгосрочные трейдеры.

Добавить комментарий

Adblock
detector