Мобильный портал мегафон

Описание

Воспользовавшись услугой вам откроется доступ к новостям, приложениям, сервисам и даже контенту для взрослых. Сайт доступен по адресу m.megafonpro.ru через браузер на компьютере или смартфоне. Но полная версия ресурса открывается только с мобильного устройства.

Портал имеет четыре раздела:

  • политический;
  • о бизнесе;
  • про погоду;
  • социальный.

Для использования приложений необходимо зарегистрироваться на сайте:

  1. Откройте меню в левом верхнем углу и нажмите на «Еще нет аккаунта?».
  2. Затем в поле введите свой номер телефона и нажмите на кнопку «Получить пароль».
  3. Когда на телефон придет сообщение с паролем, нажмите «Войти в систему», введите ваши данные в форму и кликните по кнопке «Войти».

На этом регистрация завершена! Можно переходить к использованию портала.

Мобильный портал снимает деньги

Кроме этого, в этом сервисе размещены следующие разделы:

  1. Мобильные знакомства.
  2. Почтовый сервис Мегафона.
  3. Мобильные подписки.
  4. Интересные книги.
  5. Контент для взрослых.

Всех разделов в обзоре не перечислить, к тому же, портал постоянно развивается, появляются новые разделы. С ними можно ознакомиться, если зайти на портал через браузер компьютера или мобильного устройства. При ознакомлении с новостями списаний денег с баланса нет. Но при использовании определенного контента начинает взиматься плата. Мобильный портал Мегафон снимает деньги за видеоролики, мелодии, игры и другие услуги. Если вы установите в разделе «Общение» свою фотографию, за это также спишется некоторая сумма денег.

Перед списанием денег на странице портала отобразится сообщение об этом. Если абонент подтвердит пользование данным контентом, с баланса спишется определенная часть средств. Если рассматривать «Мобильные подписки», они предполагают периодическое списание денег, поэтому нужно хорошо подумать перед подключением какой-либо подписки.

В результате можно сказать, что виноватыми остаются всегда абоненты, которые не хотят изучать условия оплаты разных функций и сервисов. В результате происходит автоматическая подписка на периодическое использование платного контента и списание денег с телефона. Обычно в таких списаниях виноватым считают оператора мобильной связи, но не самого абонента.

Специалисты советуют, чтобы не допустить списание денег, нужно тщательно изучать условия предоставления платных услуг. Если для вас непонятны условия, не заходите на «Мобильный портал». Во всемирной сети можно найти много веб-ресурсов, где имеется необходимая информация, воспользоваться которой можно совершенно бесплатно.

Как отключить Мобильный портал на Мегафоне

Чтобы не быть жертвой несанкционированных подключений платных сервисов, нужно знать, каким образом отключаются сервисы «Мобильного портала» от оператора Мегафон. Сама услуга не может быть отключена, так как она доступна всем абонентам, и не требует подключения. Однако некоторые платные подписки все-таки можно отключить, либо поставить на них запрет. Это может сделать любой абонент, сложности в такой процедуре нет.

В Личном кабинете

Для установления запрета на подключение всех платных сервисов на «Мобильном портале», используйте Личный кабинет в следующем порядке:

  1. Зарегистрируйтесь в Личном кабинете. Для получения пароля отправьте команду запроса *105*00#, нажав кнопку звонка.
  2. Дождитесь поучения пароля в сообщении для входа в Личный кабинет.
  3. Авторизуйтесь в нем, указав полученный пароль и номер телефона.
  4. Зайдите в раздел с подключенными услугами и найдите платные сервисы от «Мобильного портала».
  5. Отключите ненужные подписки согласно инструкциям на сайте.

Через оператора службы поддержки

Кроме возможности отключения ненужных подписок в Личном кабинете, есть возможность такого отключения в центре поддержки абонентов. Для этого выполните действия:

  1. Позвоните по бесплатному сервисному номеру 0500 и попросите специалиста заблокировать все платные подписки, которые вам не нужны.
  2. Дождитесь уведомления от оператора о том, что платные услуги отключены.

При этом нужно иметь при себе паспорт, так как его данные потребуются оператору для идентификации номера и его владельца. Таким способом пользуются немногие, так как требуется много времени для соединения с оператором. К тому же, вначале нужно прослушивать инструкции автоинформатора. Для обращения к оператору с любого другого телефона, кроме Мегафона, лучше использовать федеральный бесплатный номер +7800-5500500. При нахождении в роуминге за границей звоните оператору по номеру +7926111-0500.

В мобильном приложении «Мегафон»

Используйте указанное приложение для отключения платных услуг от Мобильного портала.

  1. Установите данное приложение, посетив один из онлайн-магазинов, в которых имеются разные версии таких приложений. Они разработаны для разных типов мобильных устройств, работающих на основе операционных систем Android или iOS.
  2. Запустите приложение и пройдите процедуру авторизации. Она может пройти автоматически, если в смартфоне установлена сим карта Мегафон.
  3. Зайдите в раздел действующих услуг, отключите платные подписки.
  4. Дождитесь уведомления об отключении.

В офисе обслуживания

Консультанты фирменных магазинов, салонов связи, офисов обслуживания и точек продаж Мегафона помогут абонентам избавиться от платных услугу от «Мобильного портала». Для этого необходимо действовать в следующем порядке:

  1. Найдите по карте на сайте Мегафона ближайший салон связи оператора.
  2. Возьмите с собой паспорт.
  3. Посетите найденный салон связи или офис обслуживания.
  4. Попросите консультанта заблокировать платные услуги на вашем номере, которые вам больше не требуются.
  5. Предъявите паспорт.
  6. Дождитесь поступления на телефон сообщения об отключении подписок.

Если номер оформлен на другого человека, попросите владельца прийти с вами в офис Мегафона. Если такое невозможно, оформите доверенность от владельца номера, и заверьте ее у нотариуса. В противном случае в отключении платных услуг вам будет отказано.

Наиболее удобный способ каждый абонент выбирает самостоятельно. Считается, что в Личном кабинете на сайте оператора наиболее просто отключать услуги. Интерфейс индивидуального сервиса создан понятным для пользователя, и все платные функции, действующие на номере, сразу видны. Но для такого способа необходим доступ во всемирную «паутину». Если пакеты мобильного трафика на вашем тарифе sim-trade.ru/tariff/megafon/ израсходованы, отключение услуг можно выполнить через другое устройство с наличием доступа в глобальную сеть.

После отключения платных сервисов, использование бесплатных услуг остается в действии. Поэтому не нужно отключать абсолютно все активные услуги на всякий случай. Возможно, что они вам еще потребуются в ближайшее время. Кроме этого, отключенные платные сервисы можно быстро подключить повторно через официальный веб-ресурс Мегафона.

Еще один развод Мобильный портал от Мегафон

17 августа 2015, 10:51

Супруга пожаловалась, что на ее мобильном телефоне слишком быстро заканчиваются деньги. Полез в личный кабинет на сайте Мегафон проверять счет за последний месяц. Хм, расходы за последние три месяца увеличились существенно. Если раньше в месяц счет был в районе 600-700 рублей, то теперь стал 1500.

Детализация за последний месяц показала какие странные начисления — Мобильный портал. За 13 дней августа начислено 260 рублей, т. е. за что-то снимают по 20 рублей в день.

Проверил выписки за текущий год. Оказалось, что начисления начались в апреле, но там было всего 100 рублей, значит услугу подключили в конце месяца. С того момента уже сняли за эту неизвестную услугу 2200 рублей! По 600-620 рублей в месяц. Жена говорит, что ни на что не подписывалась, ничего не подключала.

Позвонил в Мегафон. Оператор сообщила, что услугу Мобильный портал была подключена в апреле через сайт http://bestnews.biz/ . Еще сказала, что это платный сайт и для доступа к нему нужно подписка на Мобильный портал.

Платный сайт, Карл!

Отключил услугу Мобильный портал и оставил устную претензию на возврат средств. Претензию девушка приняла, сообщила номер претензии, сказала, что такие обращения рассматриваются обычно в течение суток. Максимум 7 суток.

Пока ждем ответ из Мегафона, решил немного изучить этот вопрос. Со своего мегафоновского телефона зашел на этот сайт, а там такая картина.

Понятно, что ни один человек в здравом уме не будет подписываться на этот сайт. Так что скорее всего, подписка была оформлена обманным способом.

В интернете вычитал, что заманивают на такие сайты баннерами с кричащими названиями. После чего всплывает предупреждение о ШОКИРУЮЩЕМ содержании сайта и кнопкой, которой вы подтверждаете свое согласие на просмотр этого материала. А по факту вы соглашаетесь с подпиской на этот сайт.

Просто так это дело решил не оставлять. Если Мегафон ответит отказом на возврат денег, то напишу заявление в полицию о мошенничестве, как минимум. А пока ждем ответа от Мегафона.

К вечеру пришло сообщение о возврате денег на счет. Точная сумма не указана, но точно 2100 или 2200 рублей. Т. е. вернули все полностью.

Видимо, Мегафон понимает, что занимается каким-то лохотроном. И предпочитает не доводить дело до разбирательств, а по первому же требованию возвращает деньги клиентам.

Так что обязательно боритесь за свои права! Даже страшно представить, какое количество абонентов не заметило эти списания, либо просто смирилось с потерей, если этот бизнес все еще рентабельный.

P.S. Здесь абоненты делятся своими историями по отключению Мобильного портала и возвратом денег.

Что такое мобильные подписки

Сервис мобильной связи Мегафон предоставляет массу самых разнообразных платных рассылок. Любители здорового образа жизни, заядлые болельщики найдут для себя рассылку «Спорт», а знатоки будут рады новостям в мире головоломок. Всяческие игры предоставляет рассылка «Java-игры». Кроме того, есть разделы, связанные с разнообразными способами развеяться и отдохнуть: «Юмор», «Общайся», «Отдыхай», «Развлекайся».Абонентам, поддерживающих активную жизненную позицию будут интересны «Новости». Для совершеннолетних Мегафон предоставляет раздел «Для взрослых». Множество, самых разнообразных платных подписок, подключить которые есть возможность, представлены на сайте «Мобильные приложения» оператора Мегафон.

Чтобы воспользоваться таким сервисом, необходимо отправить соответствующий SMS-запрос или команду USSD. Активировать опцию можно в приложении для смартфонов и на сайте оператора в «Личном кабинете».

Такой опцией может пользоваться не только частное лицо. Корпоративные клиенты также имеют возможность подключиться к системе оказания этих сервисных услуг. Составив соответствующее заявление и направив его оператору связи или через систему «Корпоративный портал» на официальном сайте провайдера.

Абоненты, многие годы пользующиеся сетью Megafon, взрослеют, меняют свои интересы, социальный статус. И вот уже парень хочет отключить сервис мобильное караоке, а девушка не волнуется насчёт поиска спутника жизни, так как она уже нашла своего единственного. Часто бабушки, не умея толком пользоваться сервисом оператора связи и телефоном, совершенно случайно подключают себе рассылки Playboy-видео, а юные школьницы с удивлением изучают новости экономики и бизнеса. И может их это и волновало бы, но все рассылки платные. Тут возникает необходимость отключить сервис, эту возможность предусмотрел оператор связи Мегафон.

Прежде, чем отключить опцию, пользователь может просмотреть список всех подключенных рассылок.

Добавить комментарий

Adblock
detector