Значение слова премиум

Единственный путь передать ценности бренда – через вдохновляющий контент

Является ли поводом для беспокойства тот факт, что только 15% пользователей просматривают вдохновляющий контент от бренда?

Свою роль в этой проблеме может играть расположение элементов в горизонтальном меню. Пользователи уже знакомы с навигацией на сайте и знают куда хотят попасть. Подтверждением данной теории является зафиксированное большое количество кликов в верхнем меню.

Взаимодействие с вдохновляющим промо-контентом мобильной и десктопной аудиториях:

14% посмотрели промо-контент на мобильных. 16% посмотрели промо-контент на десктопах.

Если пользователи проводят много времени на страницах категорий, то такие страницы листингов являются идеальным местом для передачи ценностей бренда.

Мобильные пользователи изменили правила игры – они платят, чтобы их слушали. Покупатели дорогих товаров любят хорошие истории, поэтому контент – основа для успешного покупательского опыта.

91% пользователей просмотревших более 6 страниц потратили меньше минуты на знакомство с промо-контентом – стоит ли беспокоиться, ведь они более вовлечены?

Пользователи, потратившие больше минуты на брендовый контент:

91% пользователей завершили просмотр менее чем за одну минуту. 9% пользователей завершили просмотр более чем за одну минуту.

Вовлеченные посетители не хотят смотреть брендовый контент. Причина довольно проста – такой контент требует много времени для загрузки. Пользователи не любят ждать долго.

Перед маркетологами стоит сложная задача – изобретать новые форматы подачи контента, которые бы могли удовлетворить мобильную аудиторию.


Всегда существует 50% вероятность, что мобильный пользователь покинет сайт через 5 секунд после загрузки.

Премиум бренды начали действовать нестандартно – они смешивают элементы брендинга с эффективными воронками продаж.

Главной фишкой такого подхода является правильный выбор места для показа вдохновляющего контента. Промо-контент остается видимым и удобен для пользователя.

Идеальными пользователями является только 1 аудитории

В процессе исследования такие пользователи тратили более 10 минут на просмотр брендового контента. Такие пользователи за два с половиной месяца возвращались на сайт около 8 раз и просмотрели более 60 товаров.

Ключевые результатыДесктопная аудиторияМобильная аудитория
Процент поклонников59%41%
Количество сессий на одного пользователя118
Время сессии18 минут8 минут
Количество страниц просмотренных за сессию147

Поклонники бренда тратят от 15% до 30% времени сессии на просмотр брендированного контента. Оставшееся время пользователь смотрит коммерческую информацию о товарах.

Синим цветом выделено время затраченное на брендовый контент, зеленым – время на просмотр товаров, серым – время на категории и главную страницу.

Шаблон поведения на промо-страницах

Поклонники бренда не могут получить достаточно вдохновляющего контента во время просмотра сайта на десктопе. Они скроллят страницы, взаимодействуют со страницами и тратят примерно 2,5 минуты на каждую страницу.

У мобильных пользователей гораздо меньше терпения. На мобильных устройствах люди просматривают в 2 раза меньше контента, они меньше прокручивают страницы, но делают примерно такое же количество кликов.

ПоказателиДесктопная аудиторияМобильная аудитория
Количество промо-страниц, просмотренных за сессию1,42
Потречено времени2 минута, 25 секунд1 минута, 15 секунд
Степень прокрутки страницы93%82%
Количество кликов4,84,7

Шаблон поведения на страница товаров

Поклонники бренда знакомятся с коммерческими страницами на своих мобильных устройствах. Они мало взаимодействуют со страницами товаров и тратят на них мало времени.

Лояльные пользователи тратят 1/3 своей сессии на сайте ожидая загрузки страницы товара на своем мобильном устройстве.

ПоказателиДесктопная аудиторияМобильная аудитория
Количество страниц товаров, просмотренных за сессию5,74,1
Потречено времени1 минута, 35 секунд26 секунд
Степень прокрутки страницы80%78%
Количество кликов2,31,7

Время ожидания загрузки одной товарной страницы составляет около 9 секунд на мобильном устройстве.

Зеленый цвет – время, проведенное на странице. Синий цвет – время загрузки страницы.

Как оптимизировать UX для поклонников?

Первое что нужно сделать – уменьшить время загрузки для страниц товаров и страниц с промо-контентом.

Поклонники вашего бренда – это наиболее лояльная аудитория, их можно сравнить с единорогами среди пользователей. Но они также сталкиваются с техническими проблемами из-за ограничений и размеров загружаемого контента – поклонники покидают сайт. Промо-контент часто очень тяжелый – среднее время загрузки составляет 11 секунд на мобильном устройстве и 8 секунд на обычном компьютере.

Большое время загрузки страниц товаров также негативно влияет на общие показатели совершения покупок на сайте.

Промо-контент на странице товара требует долгого времени ожидания, поэтому он будет проигнорирован. Типичный пользователь проводит на одной продуктовой странице от 30 секунд до 1 минуты.

Время загрузки:

Синий цвет – страницы с промо-контентом. Зеленый цвет – страницы товаров.

Премиум-сайты что это

Причем здесь премиум-сайты? На наш взгляд, эта еще одна лигитимная схема отъема абонентских денег, которая, возможно, заслуживает внимания так называемых «компетентных органов». Как работает эта схема? По сути дела, премиум-сайт – это обычный интернет-ресурс, за посещение которого с мобильного устройства с абонента снимают больше денег, чем обычно он платит за трафик. Разделение сайтов на «премиум» и «не-премиум» определяется по согласованию операторов с владельцами ресурса. Буквально так: они сами решают, где, когда и с кого взять лишние «5 копеек».

Как правильно заметил один из пользователей форума procontent.ru, этому «секрету Полишинеля» уже не один год. Первой из сотовых компаний практику так называемого «разделения трафика» ввела МТС почти два года назад, в скором времени ее примеру последовал и «Вымпелком». Логика проста: если абонентам «разонравилось» оплачивать покупку каждой единицы контента в отдельности, будь то картинка или реалтон, можно сделать контент «условно-бесплатным», а деньги брать за посещение специализированных ресурсов, где он размещен. Прибыль от таких сервисов операторы и контент-провайдеры делят между собой.

При этом «гипертарификация» применяется вне зависимости от точки входа (internet-gprs или internet-wap) на всех тарифах (в том числе квазибезлимитных типа «яблочный фреш») и распространяется на пользователей сервиса «Билайн Интернет дома», использующих USB-модемы. Другими словами, занимаясь веб-серфингом и случайно забредая на премиум-ресурсы, вы в обязательном порядке оплатите сгенерированный трафик по «премиальной» цене.

Комментарий пресс-службы Вымпелком

Есть ряд новых сайтов (такие как adultphone, к примеру), которые были созданы/переработаны так, чтобы сделать более удобной форму оплаты контент-услуг. Сейчас абонент заплатит за скаченный трафик столько же, сколько заплатил бы, отправив СМС. Таким образом, теперь стало удобнее и быстрее получать контент. На каждой странице указана стоимость трафика и при первичном заходе ему демонстрируется информация о тарификации, плюс повторение этой информации есть на каждой странице. Узнать стоимость трафика сайта с премиальной тарификацией можно в том случае, если заходить с мобильного телефона. Если заходить на сайты с компьютера, эта информация не будет появляться, и естественно не будет тарифицироваться, т.к. провайдер отслеживает ip-адреса.

В договоре с партнерами есть пункт, в соответствии с которым нельзя формировать одну бесплатную страницу с отдельными премиальными вставками. Пока ни одного нарушения этого пункта договора кем-то из партнеров не было выявлено.

Ни mail.ru, ни odnoklassniki.ru, ни vkontakte.ru, ни yandex.ru, ни google.ru не тарифицируются по премиальной цене. Мы запрещаем партнерам это делать. Если вдруг партнер нарушит обязательства, то будет немедленно отключен от программы. Ни одного факта нарушения или претензии со стороны абонентов в службу поддержки не поступало. Если абонент сомневается, что его неправильно протарифицировали, нужно обязательно обратиться в абонентскую службу.

Из-за чего сыр-бор

Казалось бы, в самой идее ничего криминального нет, но ее реализация на практике превратила всю затею в весьма сомнительное мероприятие. Главными проблемами остаются следующие: абоненты недостаточно информированы о наличии премиум-сайтов, их списки тяжело найти, также мало информации дают операторские службы поддержки. Сами же премиум-ресурсы, которые по замыслу должны предупреждать абонентов о наличии на них особенной тарификации, этого, конечно, не делают или делают так, что заметить предупреждение сложно.

Есть и еще одно обстоятельство. В форумах и блогах сети можно с легкостью найти десятки жалоб от абонентов на то, что за посещение обычных сайтов, не принадлежащих контент-провайдерам, с мобильного телефона с них сняли плату как за премиум-трафик. Например, в своем блоге (http://blog.perlover.com/) пользователь Perlover рассказывает о случае, когда с его счета регулярно снимали деньги по премиум-тарифу за навигационный сервис «Яндекс.Пробки». При этом разница в стоимости передачи данных была 50-ти (!) кратная. Чтобы установить этот факт, ему пришлось вникать в детализацию счета. Наверняка, не все абоненты проявляют такого рода педантичность, поэтому какая-то часть таких прецедентов просто остается не замеченной.

«Конечно, никакого предупреждения я не видел на «Яндекс.Пробках», это раз. Программа на Java меня не предупреждала – это два. В третьих – мне и в голову не могло придти, что провайдер может брать деньги только за то, что мой трафик идет на определенные IP адреса», – сокрушается Perlover. Действительно, если не предупреждает оператор и не предупреждает ресурс, как можно принять верное решение? Еще один показательный случай подобного рода обсуждают на абонентском форуме «Вымпелкома».

Есть и еще одна неприятная новость. Как на любом сайте, так и на «премиум», есть конечно же, картинки – баннеры, элементы графики. Если взять даже совсем крошечную картинку (а ведь ее можно и «оптимизировать», добавив десяток килобайт) с премиум-сайта и вставить ее через ссылку на обычный ресурс, заплатить мобильному абоненту за него придется по полной программе. Сколько таких картинок сейчас может быть размещено на сайтах Рунета и на wap-ресурсах, не возьмется ответить никто.

«Это самый наглый, неприкрытый, циничный обман, грабёж своих абонентов. Это маленький пылесосик, который высасывает с вашего баланса по копеечке и по рублику, высасывает у стариков и детей, умных и не очень, качающих порнуху или интересующихся классической музыкой – этот обман касается всех. Но только самые внимательные замечают пропажу средств», – пишет автор блога 2уха.ru.

Смесь вдохновения и продаж для премиума

Большинство сайтов премиум брендов имеют классический набор функций коммерческого сайта – категории, страницы товаров с описаниями.

Главное отличие от обычного коммерческого сайта – это дополнение вдохновляющим контентом, который формирует позитивные эмоции и создает уникальный пользовательский опыт. На страницы добавляются видео, интерактивные элементы, анимации – за счет этого достигается уникальность и нужный уровень креативности.

Как понять отношение пользователей к различным типам контента? Рассмотрим сеанс пользователя с мобильного устройства и обычного компьютера.

Среднее разбиение времени на страницы во время сеанса. Синий – главная страница, Красный – страницы с промо-контентом, серый – страницы категорий товаров, зеленый – страницы товаров, голубой – другие страницы.

Страницы с вдохновляющих контентом получают мало трафика, а страницы категорий наоборот получают повышенное внимание у мобильной аудитории. Мобильные пользователи предпочитают листинги товаров.

Примерное разбиение времени на страницы во время сеанса. Синий – главная страница, красный – страницы с промо-контентом, серый – страницы категорий,
зеленый – страницы товаров.

Несмотря на короткое время пребывания на сайте, пользователи активно смотрят контент на страницах. Пользователи мобильных устройств в 1.8 раза быстрее смотрят страницы, чем пользователи обычных компьютеров.

Пользователи тратят мало времени на отдельные страницы с промо-контентом, они сразу переходят к категориям с листингом товаров.

Добавить комментарий

Adblock
detector